протокол собрания участников ооо если один из них не явился

Здравствуйте.
подскажите как лучше составить протокол, если один из участников не явился, например смена адреса или смена директора по досрочному расторжению. Тот, кто пришел — у него большинство голосов. Я знаю, что это будет протокол, но вопросы будут звучать как в решении (назначить, утвердить).
Если пришел один участник, то кого назначить секретарем? Можно ли позвать приглашенным одного из сотрудников ооо и назначить его секретарем? , ведь законодательно нигде не закреплено, что секретарем должен быть кто -то из участников.
заранее спасибо

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Задавайте свой вопрос в форме ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
    6 комментариев
  1. Валерий

    ()

    Во-первых, смотрите по уставу количество голосов для принятия тех или иных решений. А во-вторых, я бы сделал решением участника и в нем бы прописал про количество голосов.

    Ответить

  2. Автoр

    ()

    Спасибо что ответили, но не думаю что решение делать будет правильным.
    с количеством голосов всё в порядке, устав я посмотрел.
    Коллеги, прошу Вас поделиться опытом по составлению протокола участников ооо с двумя участниками и когда является на собрание один из них только.
    участник , который не является — директор к тому же.
    могу ли я сделать приглашенным одного из сотрудников организации и его же сделать секретарем? или председатель и секретарь будут в одном лице?

    Ответить

    • Валерий

      ()

      Решением участника делать неправильно. Орган — Общее собрание участников (ОСУ). В Обществе участников несколько, соответственно, не может быть документа «решения единственного участника». Есть протокол ОСУ.

      Составляется обычный протокол. Просто указывается, что явился только один участник, у которого, например, 95 % голосов. Количество голосов достаточно для решения вопросов повестки дня.

      Про определение председательствующего/секретаря.
      При избрании учитываем положения Закона об ООО: «Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.» То есть считается большинство от количества зарегистрированных участников на конкретном Собрании. Соответственно, раз зарегистрирован только один участник на ОСУ, он может тут единолично избрать Председательствующего и секретаря.
      Секретарем может быть любое лицо, например, директор. Если совсем больше никого нет, то можно, чтобы участник был одновременно и председательствующим, и секретарем. Такое тоже допустимо. Запрета на это нет, и мы это делали многократно.

      Далее просто оформляете обычный протокол, просто при голосовании пишете, что «за» или «против» проголосовало 95 % голосов от общего числа голосов участников общества.

      Никаких сложностей и особенностей тут нет. По сути, Вы просто берете обычный протокол и меняете 100 % (когда все явились), на 95 %.

      Если голосов не хватает (например, требуется единогласное решение), то пишется, что решение не принято, т.к. нет достаточного количества голосов «за».

      Ответить

      • Автoр

        ()

        но в обсуждении я не пишу «слушали», «решили» получается. Тогда будет в связи с … принять/изменить/утвердить.., так же?

        Ответить

        • Peloquin

          ()

          «Решили» — пишете. Слушали — тут как хотите. Это просто странно, конечно. Я вообще «Слушали» практически никогда не пишу. Пишу, например, «предложено решить следующий вопрос …». Если реально кого-то слушали, тогда пишу об этом.

          Потом пишу вопрос, поставленный на голосование.
          Далее само голосование, результат, а дальше: «принятое решение» (кто-то в протоколе пишет «решили»). Но это не так важно.

          Ответить

  3. Елизавета

    ()

    Все помнят, что принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно?

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.