Протокол собрания АО

Задачка:
АО, проводит внеочередное собрание в заочной форме. Созывает собрание ген. директор, т.к. в обществе нет Совета директоров.
Протокол собрания должен подписать председатель и секретарь собрания.
В уставе о том, кто является председателем и секретарем нет ни слова.
С секретарем понятно — его назначает председатель собрания (в соответствии с 660-П).
Вопрос: где взять председателя собрания, чтобы он подписал протокол?
Можно было бы включить вопрос об избрании председателя собрания в бюллетень, но, в соответствии с п. 4.17 Положения 660-П, голосование по вопросу об избрании председателя и секретаря не должно приниматься способом, предусматривающим голосование путем направления заполненных бюллетеней, если иное не предусмотрено….у нас иное не предусмотрено.
И, можно было бы сказать, что данная норма касается только собраний в очной форме….но фраза: путем направления бюллетеней смущает, как смущает и ответ ЦБ № 28-4-1/2816 в письме с разъяснениями…

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Задавайте свой вопрос в форме ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
    4 комментария
  1. Екатерина

    ()

    я думаю, что протокол должен подписать руководитель АО. Он же — председательствующий.

    Ответить

  2. Виктор

    ()

    Моя логика такова — председатель СД является председателем ОСА (п.2 ст.67 ФЗ «Об АО»). Если СД нет, то полномочия по созыву и председательствованию переходят к ГД.
    На практике так и делаю. ЦБ вопросов не задает.

    Ответить

  3. Автoр

    ()

    А моя логика такова:
    П. 1 ст. 64 ФЗ «Об АО» говорит, что если нет СД, то устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня..
    Ничего о том, что полномочия по председательствованию на оса переходят к ГД или лицу, на которое возложены полномочия созывать оса и утверждать его повестку дня: только созвать оса и утвердить его повестку, рассмотреть требования о проведении оса, предложения в повестку дня.
    Более того, можно ли возлагать полномочия по созыву оса, председательствованию на собрании на ГД, при том, что в силу п. 2 ст. 65 Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества?
    Я знаю, что многие возлагают полномочия на ГД, ставят его председателем и ни разу не видела вопросов на этот счет….но, не могу отделаться от мысли, что это не правильно.
    Может есть какие-то разъяснения на этот счет или я что-то упускаю?…

    Ответить

    • Екатерина

      ()

      Ну вы уже слишком сильно буквоедством занимаетесь Практика уже более-менее сложилась

      Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.