Продажа доли в ООО через консульство

Здравствуйте!

В ходе работы остро встал вопрос, на который я не сумел дать обоснованный ответ. Буду премного благодарен, если мэтры помогут.

Член ООО хочет продать свою долю третьему лицу. При этом продавец не имеет возможности сделать это на территории РФ. Соответственно, поскольку продажа доли в ООО по доверенности не допускается, для нотариального оформления сделки ему следует обратиться в консульство. Однако покупатель, находящийся на территории РФ, не имеет возможности прибыть в консульство для нотариального оформления сделки лично.

Вопрос: полномочен ли консул (выступая как нотариус) нотариально заверить куплю-продажу доли в ООО, при том что лично присутствуют продавец и представитель покупателя на основании доверенности, но не сам покупатель?

Заранее спасибо за ответ.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Задавайте свой вопрос в форме ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
    5 комментариев
  1. Peloquin

    ()

    Если доверенность нотариальная, то не вижу никаких препятствий для такого заверения. (статья 26 консульского устава, пункт 2 статьи 185 ГК РФ).

    Вопрос в общем больше направления формы 14001 в ИФНС.
    Согласно закону это должен делать нотариус. Сами формы 13001 и 14001 консулы заверяют и выдают на руки без проблем, у меня была такая практика, а вот насчет того, как происходит направление в налоговую, я сказать не могу.

    Ответить

    • Автoр

      ()

      спасибо за ваш ответ!

      Однако только что обратил внимание: в 26 статье консульского устава говорится, что консул имеет право удостоверять сделки, кроме сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории РФ.

      Наверное, я что-то путаю…

      Ответить

  2. Екатерина

    ()

    А почему вы решили, что продажа доли в ООО по доверенности не допускается?

    Ответить

    • Автoр

      ()

      Сам-то договор теоретически можно подписать по доверенности, но нотариусы отказываются подобный договор удостоверять, потому что им нужно сразу же форму 14001 отправить, а в ней должна стоять подпись самого продавца. Это из личного (пока скудного) опыта: не давали нотариусы так делать по указанным причинам.
      Если вы покажете, где просчет, буду очень признателен.
      0

      Ответить

  3. Вениамин

    ()

    Делайте смену участника через вход нового и выход старого. Если у вас физики там, по доверенности сделку нотариусы не удостоверят, у них свои тараканы на этот счет.

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.