Помогите разобраться
впервые встретилось в договоре, не знаю что думать : «В случае если суд примет решение о выплате Покупателем в пользу Поставщика неустойки, предусмотренной Договором, и при этом примет решение об уменьшении размера такой неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, и в случае если такое решение вступит в законную силу, Покупатель обязуется в соответствии со статьей 406.1 ГК РФ, возместить имущественные потери Поставщика, возникшие в результате такого уменьшения неустойки. Размер возмещения таких потерь равен разнице между размером неустойки, заявленным Поставщиком в ходе судебного разбирательства, и размером неустойки, определенным решением суда.» Так можно было ?Как это вообще работает ? я -сторона покупателя. И да, смех смехом- но авторы ОЧЕНЬ КРУПНАЯ КОМПАНИЯ т.е. мы это оспаривать не будем , это бессмысленно там монополия практически, просто интересно я дурак или все таки лыжи
()
По сути написали — что суд ни решил бы, Поставщик платит неустойку в полном объеме.
Конечно, так нельзя. Поставщик просто это условие не будет исполнять
()
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
()
Видели такое у крупной юрфирмы) красавцы)